Seminar Kommutative Algebra, WS 09/10 Die Kommutative Algebra beschäftigt sich mit kommutativen Ringen, wie z.B. Z, C[X], C[X, Y], ihren Idealen, ihren Moduln etc. In moderner Lesart ist algebraische Geometrie lokal betrachtet gerade die Theorie der kommutativen Ringe und ihrer Primideale. Auf diese Weise wurden zahlreiche Entwicklungen in letzterer angeregt, von denen wir einige besprechen wollen. Wir folgen hierbei dem Buch “Introduction to Commutative Algebra” von Atiyah und Macdonald. Voraussetzung ist Lineare Algebra, sehr hilfreich ist Algebra.

Termine und Räume Vorbesprechung ist am 19.10.2009 um 16:15 in MZH 7210. Der wöchentliche Termin ist Mi 16:15-17:45, MZH 5210 (Beginn Mi 28.10.).

Webseite

http://www.math.uni-bremen.de/~kuenzer/calg/calg.html

Matthias Künzer